Форум о заработке и инвестициях

Форум об инвестициях и все, что связано с ними: хайпы, кредиты, стартапы.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Инвестирование в золото Empty Инвестирование в золото Вт Май 29, 2012 8:32 am

diavol

diavol

Проявляющий интерес
Проявляющий интерес
Инвестирование в золото

Предлагаю поговорить о золоте, ведь многие задавались вопросом: Куда вложить средства, чтобы были минимальные риски, но при этом доход превышал банковский процент по вкладам? Давайте приступим к рассмотрению этого вида инвестиций.

Почему именно золото?

Уже не одно десятилетие вклады в золото считаются одними из наиболее надежных и приносящих хороший доход. С каждым годом все больше компаний использует золото в изготовлении своей продукции, а из этого следует, что золота становиться меньше, следовательно оно дорожает. Перспективы роста цены золота есть, так почему бы нам не использовать этот инвестиционный инструмент себе на благо? Я знаю четыре способа инвестирования в золото, которыми и решил поделиться в этой статье.

Четыре способа инвестирования в золото.

И так, давайте рассмотрим их по порядку - от простого к сложному.

1. Покупка золотых слитков. Самый простой способ приобрести золото - это купить слиток. Но тут есть некоторые трудности, которые делают этот вид инвестиций совершенно не привлекательным. Какие трудности, спросите Вы? Да все просто - надо заплатить налог при покупке слитка, а это 18% от стоимости, что абсолютно не мало, а точнее даже очень много.

2. Покупка инвестиционных монет. Тут нет беды с налогом, но есть другая - они продаются дороже номинальной стоимости золота, т.к. каждый банк, без исключения, хочет иметь прибыль с этих монеток. Тем не менее, это одно из самых доступных и выгодных вложений, т.к. монетки стоят относительно недорого - приблизительно от 10 тысяч рублей или даже дешевле. Монеты приобретаются с целью долгосрочного инвестирования, так же как и слитки.

3. Открытие золотого банковского депозита. Этот вид инвестиций в золото подойдет тем инвесторам, которые хотят инвестировать в золото на короткий срок. При открытии такого счета, банк не покупает реальное золото, а только дает обязательство выплатить требуемую сумму по курсу золота. Чем удобен такой счет? А тем, что покупать и продавать золото не надо, а это значит, что платить лишние деньги за конвертацию валюты в золото и обратно тоже не надо. Но тут есть один нюанс. Для открытия такого депозита нужно выбрать очень надежный банк, так как в случае ликвидации банка никто Вам никаких гарантий не даст. Грубо говоря, можно потерять весь депозит вполне законным путем. Поэтому стоит обратить пристальное внимание на рейтинг банка, что в такой ситуации будет играть решающую роль. Ведь инвестиции в золото, в большей степени, интересуют консервативных инвесторов, а для значит надежность должна стоять на первом месте.

4. Покупка акций золотодобывающих компаний. Этот вид инвестирования можно рассматривать как альтернативу прямому инвестированию в золото. Естественно, риск при торговле акциями гораздо выше, чем пассивное инвестирование в золото, но и прибыль может быть гораздо больше, если инвестиции были сделаны в перспективную компанию. Минусом этого способа является то, что нужно самостоятельно, можно конечно прибегнуть к помощи финансового консультанта, выбрать именно хорошие акции, а не скупать все что есть.

Не знаю как Вам, а мне кажется, что самый оптимальный способ инвестирования в золото - открыть золотой вклад в банке. Почему именно этот способ самый простой? Потому что:
- нет дополнительного налога
- закрыть этот счет проще и быстрее, чем продать слиток/монету/акции
- не нужны специальные знания
Из этих трех тезисов я и сделал свой вывод, что это самый оптимальный вид инвестирования в золото.

Для тех кому интересны инвестиции в золото, даю пару ссылок на рейтинги банков:
Рейтинги банков - Банки.ру
Рейтинги банков - Национальное рейтинговое агенство "Рус-Рейтинг"

----------------------
Статья подготовлена специально для этого Форума
Автор: diavol
Источники статьи: личные мысли, прочитанная литература и интернет

Мария


Новичок
Новичок
Я тоже склоняюсь к варианту золотого депозита, но и монеты имеют свое преимущество, ведь к различным юбилеям и важным датам выпускают "юбилейные" монеты, и в ограниченном количестве. Поэтому они приобретают еще и коллекционную ценность.

VaLeRkA


Новичок
Новичок
Расскажите, пожалуйста, кто хорошо разбирается, про SPDR Gold Trust. Можете ссылки дать, сам почитаю. Правильно я понимаю, что паи фонда 100% обеспечены золотом, торгуются на Лондонской бирже? Через какого брокера лучше работать, какие мин суммы входа, комиссии? Какие схемы кто предлагает, "серые" как форекс или в соответствии с российским законодательством? Как я понимаю только это достойная альтернатива физ.золоту и ОМС в плане надежности. Давайте обсудим, только без флуда на тему подорожает золото или нет.

Xannerot


Новичок
Новичок
думаю, что да

Vladon


Новичок
Новичок
Золото всегда в цене.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения